FC2ブログ

海へ 神戸エルマール文学賞            公式サイト

今年で第13回を迎える文学賞です

13回の応募は締め切りました。

若い世代の、同人雑誌創刊も目立ち、多彩な作品が集まりました。

今年も10月27日に、講演会と受賞式を予定しております。

多くの方々に参加していただきますよう、お願いいたします。



入江の海

スポンサーサイト

PageTop

第13回募集要綱です

第13回の募集要項を、再度アップします。

まだ同人誌などの出版物を送られてない方は、事務局までお送りください。

・対象は近畿圏(兵庫、大阪、奈良、滋賀、京都、和歌山)で発行されている同人誌です。
(定期的に 送付されている場合、同人雑誌評のある媒体に送られている場合、作品が評にかかっている場合は、こちらに雑誌があります)


 神戸エルマール文学賞 第13回 募集要項
目的  同人雑誌に拠る作家の活動に脚光を当て、優秀作品を顕彰し、かつ同人雑誌運営の努力に報いる。
対象
・近畿圏において発行されている同人雑誌に発表された小説、文芸評論、エッセイ等、散文作品。

応募方法2018年4月から2019年3月までに刊行された上記同人雑誌を、神戸エルマール文学賞事務局あてに送付する。3部。
・応募締め切りは2019年4月末
表彰・賞状と副賞30万円  ただし、作者個人に25万円、同人会に5万円。
・賞が2点に及ぶ場合はその半額。佳作賞が選ばれる場合は記念品贈呈。


特別選考委員  島 京子
選考委員               
   野元 正 浅田厚美 飯田未和 森口 透

発表  2018年9月、各新聞紙上。インターネット。機関誌『エルマール』第12号
主催 神戸エルマール文学賞基金委員会

応募・お問合わせ先  〒673-0841 明石市太寺天王町4-2 野元正 方
  神戸エルマール文学賞事務局 TEL090―1892―8443  FAX078―912―8549

PageTop

第13回 募集要項のお知らせ

今年も応募の季節が近づいてきました。第13回の募集要項をアップします。

まだ同人誌などの出版物を送られてない方は、事務局までお送りください。

・対象は近畿圏(兵庫、大阪、奈良、滋賀、京都、和歌山)で発行されている同人誌です。
(定期的に 送付されている場合、同人雑誌評のある媒体に送られている場合、作品が評にかかっている場合は、こちらに雑誌があります)


 神戸エルマール文学賞 第13回 募集要項
目的  同人雑誌に拠る作家の活動に脚光を当て、優秀作品を顕彰し、かつ同人雑誌運営の努力に報いる。
対象
・近畿圏において発行されている同人雑誌に発表された小説、文芸評論、エッセイ等、散文作品。

応募方法2018年4月から2019年3月までに刊行された上記同人雑誌を、神戸エルマール文学賞事務局あてに送付する。3部。
・応募締め切りは2019年4月末
表彰・賞状と副賞30万円  ただし、作者個人に25万円、同人会に5万円。
・賞が2点に及ぶ場合はその半額。佳作賞が選ばれる場合は記念品贈呈。


特別選考委員  島 京子
選考委員               
   野元 正 浅田厚美 飯田未和 森口 透

発表  2018年9月、各新聞紙上。インターネット。機関誌『エルマール』第12号
主催 神戸エルマール文学賞基金委員会

応募・お問合わせ先  〒673-0841 明石市太寺天王町4-2 野元正 方
  神戸エルマール文学賞事務局 TEL090―1892―8443  FAX078―912―8549

PageTop

役員改正のお知らせです

今年も10月末に、講演会と贈呈式・祝う会を予定しております。

対象は2018年4月~2019年3月末発行の同人雑誌です。追って詳細をお知らせします。


この度、神戸エルマール文学賞基金委員会の役員が以下のように改選されました。

今後とも賞の発展に勤めてまいります。


顧問            井戸 敏三(県知事)

顧問             矢田 立郎(前神戸市長)

名誉会長           島 京子(新)

会長             石井 亮一()

理事長            高嶋 哲夫()

副理事長        大塚 滋

副理事長        涸沢 純平(新―資金担当副理事長)

副理事長        森口 透

副理事長        森 榮枝

事務局長        野元 正

副事務局長      葉山 ほずみ

会計担当理事    松崎 幸子

理事            浅田 厚美 飯田 未和 岡 充孝 島田 勢津子 平松 正子 舟生芳美 

山咲 真季

監事            西田 嘉晴 神盛 敬一(新)

書記         島田勢津子(新)

2.選考委員(案)

特別選考委員   島 京子

選考委員    浅田 厚美 飯田 未和、野元 正、森口 透()

PageTop

新しいお知らせまで、少しお待ちください。

間もなく、新しいお知らせが出来ると思います。

少しお待ちください。

PageTop